Могу ли я при рождении ребенка не указывать его как отца

Здравствуйте. Я жду ребенка. Но перед родами хотим развестись с мужем. При заключении брака у нас с мужем разные фамилии. Могу ли я при рождении ребенка не указывать его как отца

, Екатерина, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возможности не указывать отца ребенка при его рождении сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если вы состоите в браке на момент рождения ребенка, ваш супруг автоматически записывается отцом ребенка. Это происходит независимо от того, что у вас разные фамилии.

2. Даже если вы успеете развестись до рождения ребенка, согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родится в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг.

3. Не указать отца в свидетельстве о рождении в вашей ситуации можно только в следующих случаях:
— Если ваш муж оспорит отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ)
— Если вы предоставите в ЗАГС совместное заявление с вашим мужем о том, что он не является отцом ребенка, и одновременно другой мужчина подаст заявление о признании себя отцом (ст. 48 СК РФ)

4. Обратите внимание, что даже если вы укажете в графе «отец» прочерк, ваш муж (или бывший муж) имеет право впоследствии установить отцовство через суд, если он действительно является биологическим отцом ребенка.

5. Если вы разведетесь до рождения ребенка и пройдет более 300 дней после развода, тогда вы можете не указывать отца при регистрации рождения.

Удачи в делах!