Как правильно составить жалобу на застройщика, за недостатки обьекта долевого строительства
Здравствуйте! Как правильно составить жалобу на застройщика, за недостатки обьекта долевого строительства
Здравствуйте.
Пригласите представителя застройщика для совместного осмотра квартиры и составления акта о выявленных недостатках. Все найденные дефекты (трещины, неровности, неработающая сантехника и т.д.) должны быть подробно описаны в акте. Если представитель застройщика отказывается подписывать акт или не признает недостатки, сделайте пометку об этом. Если он не явится, составьте акт в одностороннем порядке.
Сделайте качественные снимки и видео всех недостатков с привязкой к помещению. Желательно, чтобы на некоторых фото были видны дата и время (можно включить эту опцию в настройках камеры).
Здравствуйте.
Дополню. После фиксации дефектов направьте застройщику письменную претензию с требованием устранить недостатки, сославшись на ст. 7 Закона № 214-ФЗ и ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» — эти нормы обязывают передать объект надлежащего качества. Претензию лучше отправить заказным письмом или через электронную почту, указанную в ДДУ, чтобы у вас были доказательства направления.
Если застройщик не реагирует или отказывается устранять дефекты, можно обратиться с жалобой в Госстройнадзор или Роспотребнадзор, приложив копии акта осмотра и фото. Также вы вправе потребовать уменьшение цены, компенсацию расходов на устранение недостатков или расторжение ДДУ — в зависимости от характера дефектов.
Здравствуйте.
Жалоба на застройщика должна отвечать следующим условиям.
Во первых
Недостатки объекта долевого строительства, выявляются по результату несоответствия
условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Статья 7.Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Во вторых
О правах потребителей при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей
Информация с официального сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области
По первому пункту для обоснованного технического заключения вам потребуется заключения специалиста экспертной проектной организации.
Для разъяснения правовых последствий и указания на штрафные санкции, договорные последствия вам нужно либо самостоятельно ознакомится с положениями Закона о защите прав потребителей, судебной практикой привлечения к материальной ответственности, выполнившую работы подрядную организацию, либо приобрести юридическую услугу.
В чате платформы, могу оказать вам правовую помощь.