Скажите пожалуйста, что может значит статус "отсутствующий"?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что может значит статус «отсутствующий» ? Муж военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий СВО.Находится в СВО в данное время. Не стал выходить на связь с 09.11.2025 и мне сказали в части что у него статус «Отсутствующий» Что мне делать скажите пожалуйста, куда нужно обращаться?
Добрый день, Аида!
Статус «отсутствующий» в отношении военнослужащего по контракту обычно означает, что военнослужащий отсутствует в расположении части без уважительных причин и его местонахождение неизвестно. Это не является официальным юридическим статусом, а скорее внутренним обозначением в воинской части.
Учитывая, что ваш муж находится в зоне СВО, рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь официально (письменно) к командиру воинской части с просьбой предоставить информацию о статусе вашего мужа и его местонахождении.
2. Свяжитесь с военной прокуратурой по месту дислокации части. Военная прокуратура обязана реагировать на обращения родственников военнослужащих.
3. Обратитесь в Группу по работе с обращениями граждан Министерства обороны РФ:
— Телефон: 8 (495) 696-88-00
— Электронная почта: info@mil.ru
4. Если есть основания полагать, что ваш муж мог попасть в плен, обратитесь в Красный Крест и Комитет солдатских матерей.
5. Вы имеете право на получение информации как член семьи военнослужащего согласно ФЗ «О статусе военнослужащих».
Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата 09.11.2025, которая еще не наступила. Возможно, произошла опечатка в дате.
Важно: сохраняйте копии всех обращений и фиксируйте, с кем именно вы общались в части (ФИО, должность).
Удачи в делах!