Скажите пожалуйста, что может значит статус "отсутствующий"?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что может значит статус «отсутствующий» ? Муж военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий СВО.Находится в СВО в данное время. Не стал выходить на связь с 09.11.2025 и мне сказали в части что у него статус «Отсутствующий» Что мне делать скажите пожалуйста, куда нужно обращаться?

, Аида, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аида!

Статус «отсутствующий» в отношении военнослужащего по контракту обычно означает, что военнослужащий отсутствует в расположении части без уважительных причин и его местонахождение неизвестно. Это не является официальным юридическим статусом, а скорее внутренним обозначением в воинской части.

Учитывая, что ваш муж находится в зоне СВО, рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь официально (письменно) к командиру воинской части с просьбой предоставить информацию о статусе вашего мужа и его местонахождении.

2. Свяжитесь с военной прокуратурой по месту дислокации части. Военная прокуратура обязана реагировать на обращения родственников военнослужащих.

3. Обратитесь в Группу по работе с обращениями граждан Министерства обороны РФ:
— Телефон: 8 (495) 696-88-00
— Электронная почта: info@mil.ru

4. Если есть основания полагать, что ваш муж мог попасть в плен, обратитесь в Красный Крест и Комитет солдатских матерей.

5. Вы имеете право на получение информации как член семьи военнослужащего согласно ФЗ «О статусе военнослужащих».

Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата 09.11.2025, которая еще не наступила. Возможно, произошла опечатка в дате.

Важно: сохраняйте копии всех обращений и фиксируйте, с кем именно вы общались в части (ФИО, должность).

Удачи в делах!