У меня такой вопрос, нужноли пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении если он отработал год уволился потом опять устроилмя и отработал полтора года

Здравствуйте. У меня такой вопрос, нужноли пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении если он отработал год уволился потом опять устроилмя и отработал полтора года. Предприятие детский сад.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу об отработке двух недель при увольнении пенсионера сообщаю следующее:

Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию в письменной форме за две недели.

Однако для пенсионеров предусмотрено особое правило. В соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (в том числе в связи с выходом на пенсию).

Дополнительно, согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, работник, являющийся пенсионером по возрасту, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в срок, указанный в его заявлении, без обязательной двухнедельной отработки.

Важно отметить:
1. Это право сохраняется за пенсионером независимо от того, сколько времени он проработал в организации и сколько раз увольнялся и принимался на работу снова.
2. Стаж работы в детском саду (1 год, затем 1,5 года) не влияет на право пенсионера уволиться без отработки.

Таким образом, как пенсионер по возрасту, Вы имеете право указать в заявлении конкретную дату увольнения (даже текущий день подачи заявления), и работодатель обязан уволить Вас именно в эту дату без требования отработки двухнедельного срока.

Удачи в делах!