Может ли истец забрать документы на алименты если есть задолженность по судебному решению

Может ли истец забрать документы на алименты если есть задолженность по судебному решению . ребёнку уже 25 лет

, Людмила, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу о возможности истца забрать документы на алименты при наличии задолженности, когда ребенку уже 25 лет, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 80 и ст. 120 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по содержанию детей прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или при приобретении несовершеннолетним полной дееспособности.

2. Однако, если имеется задолженность по алиментам, то в соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается только после погашения имеющейся задолженности.

3. Важно: согласно п. 1 ст. 113 СК РФ, алиментная задолженность не имеет срока давности и подлежит взысканию за весь период независимо от достижения ребенком совершеннолетия.

4. Что касается «забрать документы на алименты», то истец (взыскатель) не может просто отозвать исполнительный документ с целью прекращения взыскания задолженности. Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть прекращено судом в случае отказа взыскателя от взыскания, но это не освобождает должника от имеющейся задолженности.

5. Если вы хотите прекратить взыскание задолженности, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности или о ее уменьшении (ст. 114 СК РФ). Суд может освободить от уплаты задолженности полностью или частично, если установит, что неуплата алиментов произошла в связи с болезнью или по другим уважительным причинам.

Удачи в делах!