Здравствуйте, приставы продали на аукционе авто, я собственник, кто должен снимать с учёта авто, я или обязаны снимать приставы?

Здравствуйте, приставы продали на аукционе авто , я собственник, кто должен снимать с учёта авто, я или обязаны снимать приставы??

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

В вашей ситуации обязанность по снятию автомобиля с регистрационного учета лежит на покупателе (новом собственнике), а не на вас или судебных приставах.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», при отчуждении транспортного средства прежним собственником (вами) и неисполнении новым собственником обязанности по регистрации транспортного средства, вы вправе прекратить регистрацию, подав заявление в ГИБДД.

Что касается реализации имущества судебными приставами:
1. Согласно ст. 89 ФЗ «Об исполнительном производстве», после реализации имущества на торгах, покупатель получает акт приема-передачи имущества.
2. Этот документ является основанием для регистрации права собственности новым владельцем.
3. Судебные приставы не обязаны снимать автомобиль с учета.

Вы можете:
1. Дождаться, когда новый собственник зарегистрирует автомобиль на себя.
2. Самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, предоставив документы о реализации автомобиля приставами (копию постановления о передаче имущества на реализацию, протокол о результатах торгов).

Удачи в делах!