Сбил несовершеннолетнего

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать родителям несовершеннолетнего ребёнка: водитель лишенный прав сбил несовершеннолетнего мальчика управляющего скутором.Мальчик попал в больницу с сильнейшими ушибами,сотрясением и переломом.Скутер востановлению не подлежит.Какой моральный ущерб могут требовать родители и что им делать в данной ситуации?Спасибо!

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,как быть в этих ситуациях:

1. "Факт ДТП зафиксировали, продвижения нет!(Водителю,который лишен водительских прав, сбивший ребенка, назначили штраф 35т.р.штраф и отпустили!!!

Вопрос:"Правомерно это?"

2.Была назначена Судебно-медицинская экспертиза,она тоже стоит на месте, результат(заключение)НЕ ГОТОВО(19.06.2014-проходил,сегодня 23.06.2014 ответа нет,и в ближайшие 2-3 дня не будет сказали!)Назначили ее поздно(многие ссадины и ушибы сошли,ДТП было 11.06.2014)

Вопрос: "Кто в праве повлиять на данных врачей и как?

3.Родители данного нарушителя"водителя" просят без суда всё решить!(Пришли домой к родителям несовершеннолетнего мальчика(пострадавшего)принесли пакет фруктов и бутылку спиртного,говорят:"давайте все решим, 50тыс.рублей заплатим и на этом разойдемся"(Их вежливо выпроводили пострадавшие).Приходил один раз в больницу и сам "виновник" ДТП , извинился!

Мальчику,что пострадал его "извини"-здоровья не вернут!

Вопрос: "Оба родителя(Мама и Папа) должны написать иск или мальчик(пострадавший) пишет заявление?

4. Если есть информация о том,что данное дело по факту на езда на несовершеннолетнего специально "тормозят",недавно потерялись снимки из карты больного,виновный разъезжает спокойно ,будто-то ничего и не произошло,торгуется по выплате морального ущерба(как на рынке).Кошмар!"Виновник" из очень обеспеченной семьи,а у "потерпевшего" родители пенсионеры,что они могут(у них мальчик единственный).На квалифицированного и не под купленного адвоката на защиту и решения вопросов у родителей пострадавшего денег нет.

Вопрос :" Как поставить этот беспредел на место и помочь родителям"потерпевшего"?"

5.В больнице халатно отнеслись к пострадавшему.Отец мальчика пришел к лечащему врачу с умоляющим взглядом спрашивал какие уколы,таблетки дают,учитывая,что у ребенка больное сердце.Карту его не показали.Ответ звучал так:"что надо,то и даем".По полученным травмам,кроме сотрясения и перелома,был сильный ушиб грудной клетки,сделали снимок,и говорят:"Но ребра не сломаны ,все нормально".Дополнительно ничего не назначили,так же как и с головой(после сотрясения,ранее 2-мя месяцами делали МРТ(были сильные головные боли)

Так пришел невропатолог,глянул!

Документы по наблюдению мальчика словно прячут и даже на руки не выдали документы(карту,снимки )для прохождения судебно-медицинской экспертизы,тоже не выдали!

Вопрос:" Мог ли лечащий врач дать документы родителям или мальчику"пострадавшему" (карту и снимки и т.п.)для суд.мед.эксперта или врач сам лично передает документы специалисту суд.мед.эк.,чтобы сделать заключение?

(т.к. ни на руки не дали документы и к суд.мед.эксперу так и никакие документы не дошли,даже потерялись!

Вопрос : " Возможно ли врачу сделать выговор от руководства больницы,на основании халатного отношения к мальчику?"

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос:"Правомерно это?"

Так пришел невропатолог,глянул!

Заранее спасибо!

, ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первым действием -зафиксировать факт ДТП.

В случае, если уголовное дело возбуждено, подавать в рамках его гражданский иск о возмещении ущерба.

Анна Зобнина
Юрист

    Пусть требуют возмещение причиненного ущерба-стоимость скутера, затраты на лечение, и т.п., а так-же компенсацию морального вреда не менее 100000 рублей. Взыскивая компенсацию морального вреда суд будет исходить из доказанности физических и нравственных страданий, здравого смысла. Если повреждения более серьезные, то размер требований может быть и выше.