Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны и что лучше делать: переоформление на меня или дарственную, чтобы позже это решение нельзя было обжаловать

Я являюсь наследницей 1/5 дома. Мои родители, сестра и брат хотят отписать свои доли мне. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны и что лучше делать: переоформление на меня или дарственную, чтобы позже это решение нельзя было обжаловать

, Ника, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Вам необходимо заключить договор дарения с Вашими родственниками.

Нужно понимать, что ни одна схема не защитит Вас от оспаривания на 100%. Нужно изучать имеющиеся риски.

Например, кто-то из Ваших родственников будет вскоре признан банкротом, тогда эта сделка может быть оспорена фин.управляющим, как нарушающая права кредиторов. При этом от этого риска Вас не спасет, даже если долю Вам продадут, а не подарят, т.к. вы являетесь близки родственниками и должны знать о долгах родственников.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (ст. 578 ГК РФ).

Если вы не совершите вышеуказанных действий, то отменить дарение будет нельзя.