Какие варианты тут можно использовать в этом случае?

Здравствуйте! Ситуация сложилась такая. Частный дом на 6 сотках. Сыну принадлежит 75% то есть 3/4 земли и дома. 1/4 часть дома и земли принадлежит отцу. Отец хочет передать свои 1/4 земли и дома сыну, НО к дому вопросов нет, а вот землю оформляли когда отец женился и получается что земля была получена им в браке, а его супруга не даёт разрешение на договор дарения земли. В итоге нотариус отказывает в дарении хотя бы части дома без земли. Речь идёт об 1,5 сотках, по сути о 0.75 которые принадлежат его нынешней супруге. На мирный договор она не идёт, согласие не пишет и не даёт провести сделку с отцом. Какие варианты тут можно использовать в этом случае? На 1/4 дома у нее нет прав она в собственности отца была до брака с ней. Как судебно или не судебно отделить человека с его 1 сеткой и завершить договор дарения с отцом? Спасибо заранее за ответы

, Антон, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому 1/4 доля земельного участка, полученная отцом в браке, действительно частично принадлежит его супруге.

2. По ст. 35 СК РФ для распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

3. Отказ нотариуса в оформлении дарения только дома без земли обоснован ст. 35 Земельного кодекса РФ, согласно которой не допускается отчуждение здания без одновременного отчуждения земельного участка, на котором оно расположено.

Возможные варианты решения:

1. Раздел имущества супругов. Отец может инициировать раздел совместно нажитого имущества через суд (ст. 38 СК РФ), чтобы определить конкретную долю каждого из супругов в земельном участке. После этого он сможет распорядиться своей выделенной долей.

2. Выдел доли в натуре. Согласно ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

3. Договор купли-продажи вместо дарения. Отец может продать свою долю сыну (с согласия супруги или после раздела имущества), а полученные деньги использовать для компенсации доли супруги.

4. Судебное признание имущества личным. Если есть доказательства, что земельный участок приобретен на личные средства отца, существовавшие до брака, можно через суд признать это имущество личной собственностью отца (ст. 36 СК РФ).

Наиболее эффективным в вашем случае представляется вариант с разделом совместно нажитого имущества через суд, поскольку это позволит четко определить долю отца в земельном участке и в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.

Удачи в делах!