Какие варианты тут можно использовать в этом случае?
Здравствуйте! Ситуация сложилась такая. Частный дом на 6 сотках. Сыну принадлежит 75% то есть 3/4 земли и дома. 1/4 часть дома и земли принадлежит отцу. Отец хочет передать свои 1/4 земли и дома сыну, НО к дому вопросов нет, а вот землю оформляли когда отец женился и получается что земля была получена им в браке, а его супруга не даёт разрешение на договор дарения земли. В итоге нотариус отказывает в дарении хотя бы части дома без земли. Речь идёт об 1,5 сотках, по сути о 0.75 которые принадлежат его нынешней супруге. На мирный договор она не идёт, согласие не пишет и не даёт провести сделку с отцом. Какие варианты тут можно использовать в этом случае? На 1/4 дома у нее нет прав она в собственности отца была до брака с ней. Как судебно или не судебно отделить человека с его 1 сеткой и завершить договор дарения с отцом? Спасибо заранее за ответы
Добрый день, Антон!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. По поводу 1/4 доли дома, принадлежащей отцу:
— Если дом был приобретен до брака, он является личной собственностью отца (ст. 36 СК РФ) и может быть подарен без согласия супруги.
2. По поводу 1/4 доли земельного участка:
— Если земля приобреталась в браке, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
— Для распоряжения совместным имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 СК РФ).
3. Почему нотариус отказывает в дарении только дома:
— Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания без земельного участка, на котором оно расположено, не допускается.
— Принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов закреплен в ст. 1 ЗК РФ.
Возможные варианты решения:
1. Раздел совместного имущества супругов в судебном порядке:
— Отец может подать иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
— После выделения доли отца в земельном участке он сможет распорядиться ею по своему усмотрению.
2. Выдел доли в натуре:
— Теоретически возможен выдел доли земельного участка в натуре (ст. 252 ГК РФ), но для небольших участков это часто невозможно из-за минимальных размеров, установленных местными нормативами.
3. Продажа доли сыну вместо дарения:
— Для возмездных сделок с общим имуществом супругов согласие второго супруга предполагается (п. 2 ст. 35 СК РФ).
— Однако при оспаривании супругой такой сделки в течение года она может быть признана недействительной.
4. Заключение соглашения о разделе имущества между супругами:
— Попытаться убедить супругу заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), где земельный участок будет выделен в собственность отца.
Наиболее надежный вариант — судебный раздел совместно нажитого имущества супругов с последующим дарением выделенной доли. Это позволит преодолеть отказ супруги и соблюсти принцип единства судьбы земельного участка и строения.
Удачи в делах!