Какое образование необходимо иметь для преподавания в медицинском колледже?
Какое образование необходимо иметь для преподавания в медицинском колледже? Имею среднее профессиональное образование, специальность "лечебное дело", квалификация "фельдшер", также есть высшее образование, специальность "экономика и право", квалификация "экономист". Проходила проф. переподготовку по специальности "скорая и неотложная помощь" и по специальности "наркология". Если пройду курс Курс «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения» - 15 календарных недель, даст ли это право преподавать в медколледже? Или достаточно наличие СПО и высшего (немедицинского).
Добрый день, Юлия!
Для преподавания в медицинском колледже необходимо соответствовать требованиям, установленным законодательством об образовании. Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и профессиональному стандарту «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утв. приказом Минтруда России от 08.09.2015 № 608н), для преподавания по программам СПО требуется:
1. Высшее образование или среднее профессиональное образование, соответствующее преподаваемому учебному предмету/дисциплине/модулю.
2. Дополнительное профессиональное образование на базе высшего или среднего профессионального образования в области профессионального образования и(или) профессионального обучения.
В вашем случае:
— Имеется СПО по специальности «Лечебное дело» (квалификация «фельдшер») — это соответствует профилю медицинского колледжа для преподавания профильных дисциплин.
— Высшее образование по специальности «Экономика и право» не соответствует медицинскому профилю, но может быть использовано для преподавания непрофильных дисциплин (экономика, правовые основы и т.п.).
Курс «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения» продолжительностью 15 недель является программой профессиональной переподготовки и обеспечит вам педагогическую квалификацию, необходимую для преподавания в СПО.
Таким образом:
1. Для преподавания медицинских дисциплин вы можете использовать комбинацию вашего СПО по «Лечебному делу» и педагогической переподготовки.
2. Для преподавания экономических или правовых дисциплин в медколледже вы можете использовать ваше высшее образование по «Экономике и праву» в сочетании с педагогической переподготовкой.
Обратите внимание, что конкретные требования к преподавателям могут быть уточнены в локальных нормативных актах образовательной организации, поэтому рекомендую уточнить требования непосредственно в медицинском колледже, где вы планируете преподавать.
Удачи в делах!