Какую категорию годности должны поставить по данному заключению?
Здравствуйте, врач хирург в военкомате отправил на доп обследование и получение заключения от врача травматолога. В поликлинике составили акт состояние здоровья, диагноз: Нестабильность шейного отдела позвоночника в сегментах С2-С3 . S-образного сколиоза грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст. М53.2. Заключение подписывали врач ортопед, зав отделением и как я понял главный врач по области в другой поликлинике. Какую категорию годности должны поставить по данному заключению? И может ли военкомат проигнорировать данное заключение и поставить категорию не по расписанию болезней ?
- IMG_4588.jpeg
- IMG_4589.jpeg
Добрый день, Роман!
По Вашему вопросу о категории годности к военной службе при диагнозе «Нестабильность шейного отдела позвоночника в сегментах С2-С3. S-образного сколиоза грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст. М53.2» сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2500 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), данный диагноз относится к статье 66 «Болезни позвоночника и их последствия».
При нестабильности шейного отдела позвоночника категория годности определяется в зависимости от степени выраженности:
— При умеренной нестабильности (смещение тел позвонков более чем на 3 мм) — категория «В» (ограниченно годен)
— При незначительной нестабильности — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями)
Сколиоз 1 степени (угол искривления до 10 градусов) по статье 66 «в» Расписания болезней обычно соответствует категории «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Военкомат не имеет права игнорировать медицинское заключение, подписанное врачом-ортопедом, заведующим отделением и главным специалистом области. Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение врачей-специалистов является основанием для принятия решения о категории годности.
Если военкомат не согласен с заключением, он вправе направить Вас на дополнительное обследование в военно-медицинское учреждение, но не может самостоятельно изменить категорию годности в нарушение Расписания болезней.
Рекомендую сохранить оригинал медицинского заключения и при необходимости обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Удачи в делах!