Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли

Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли международное частное право РФ отношения по:

– установлению гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем,

– налогообложению иностранных физических лиц,

– привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина,

– наследованию имущества иностранцами в РФ.

Задания:

1. Проанализируйте указанные отношения и выделите их элементы.

2. Назовите критерии разграничения международных частных от ношений с другими видами отношений.

3. Определите системную принадлежность норм российского права, регулирующих перечисленные отношения. 4. Дайте аргументированный ответ на поставленный вопрос.

, Снежана, г. Кировск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежана!

По Вашему вопросу о регулировании международным частным правом РФ перечисленных отношений предоставляю следующий анализ:

### 1. Анализ указанных отношений и их элементы:

**Установление гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем:**
— Субъекты: ребенок, родители (один — гражданин РФ, другой — иностранец)
— Объект: правовой статус ребенка (гражданство)
— Содержание: права и обязанности, связанные с определением гражданства

**Налогообложение иностранных физических лиц:**
— Субъекты: иностранные физические лица, государство (РФ)
— Объект: доходы и имущество иностранных лиц
— Содержание: обязанность по уплате налогов, права государства по их взиманию

**Привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина:**
— Субъекты: иностранный гражданин, государство (РФ)
— Объект: противоправное деяние
— Содержание: применение мер уголовной ответственности

**Наследование имущества иностранцами в РФ:**
— Субъекты: наследодатель, наследники-иностранцы
— Объект: наследственное имущество
— Содержание: права и обязанности по наследованию

### 2. Критерии разграничения международных частных отношений от других видов отношений:

— Наличие иностранного элемента (субъект, объект или юридический факт)
— Частноправовой характер отношений (равенство субъектов)
— Отсутствие властного подчинения
— Диспозитивный метод регулирования
— Применение коллизионного метода регулирования

### 3. Системная принадлежность норм российского права, регулирующих перечисленные отношения:

**Установление гражданства ребенка:**
— Конституционное право (ФЗ «О гражданстве РФ»)
— Не относится к международному частному праву

— Налоговое право (Налоговый кодекс РФ)
— Публично-правовые отношения, не относятся к МЧП

— Уголовное право (Уголовный кодекс РФ)

— Гражданское право (Гражданский кодекс РФ, раздел VI)
— Относится к международному частному праву

### 4. Аргументированный ответ:

Международное частное право РФ регулирует только частноправовые отношения с иностранным элементом. Согласно ст. 1186 ГК РФ, к таким отношениям относятся гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовые отношения, осложненные иным иностранным элементом.

Из перечисленных отношений к сфере международного частного права относится только **наследование имущества иностранцами в РФ**. Это подтверждается ст. 1224 ГК РФ, которая уст