Могу ли я подать на банкротство если должна частному инвестору и жильё под залогом

Могу ли я подать на банкротство если должна частному инвестору и жильё под залогом.

, Марина, г. Москва
Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Да, можете, при наличии условий, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но нужно понимать, что ипотечное жилье в ходе банкротства, даже если оно единственное, может быть включено в конкурсную массу и реализовано на торгах с целью погашения требований кредиторов, если только Вы не договоритесь с кредитором о реструктуризации долга (не заключите мировое соглашение о порядке уплаты долга).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

С уважением,

Артем Гагикович!