У нас с бывшим мужем квартира по долям, 1/3моя, 1/дочери, которой 15 лет, и 1/3 бывшего мужа, есть ещё дочь, которой лет, хотим переписать долю мужа на дочь 7 лет, подскажите как это сделать

У нас с бывшим мужем квартира по долям, 1/3моя, 1/дочери , которой 15 лет, и 1/3 бывшего мужа, есть ещё дочь, которой лет, хотим переписать долю мужа на дочь 7 лет, подскажите как это сделать

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для передачи доли квартиры от бывшего мужа младшей дочери возможны следующие варианты:

1. Договор дарения
— Бывший муж может оформить дарение своей 1/3 доли младшей дочери
— Потребуется нотариальное удостоверение договора (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
— Поскольку дочери 7 лет, от ее имени будет действовать законный представитель (вы или бывший муж)
— Если договор будет подписывать один родитель, может потребоваться согласие второго родителя

2. Договор купли-продажи
— Возможна продажа доли по символической цене
— Также требует нотариального удостоверения
— При этом варианте нужно учитывать, что сделки между родителями и несовершеннолетними детьми находятся под особым контролем

3. Важные моменты:
— Потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как сделка затрагивает права несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ)
— После оформления договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
— Регистрация производится на основании заявления и пакета документов (договор, согласие опеки, свидетельство о рождении ребенка и др.)

Рекомендую начать с подготовки документов для органов опеки и попечительства, так как без их согласия сделка может быть признана недействительной.

Удачи в делах!