Могу ли я уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам, в связи с тем что у мамы 86 лет, обнаружили онкологию

Здравствуйте! Заключил контракт с Минобороны в январе 2024 года на один год. Могу ли я уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам, в связи с тем что у мамы 86 лет, обнаружили онкологию и она нуждается в постоянном уходе, я, являюсь единственным, кто может ухаживать за мамой, так как брат является инвалидом.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Больше шансов, если необходимость постоянного ухода за мамой подтверждена заключением медико-социальной экспертизы.