Видео покащали, где я беру вещи и иду в раздевалку и потом также оттуда выношу обратно сотруднику, а то что выкупаю -выношу с пвз

Здравствуйте

Часто на гекоторых пвз заказывал разные вещи( в больших обьемах).

Приходил и мерил, большую часть не забирал.

А отдавал просто сотруднику-он их пропикивал и к дал в общую корзину.

Спустя 2 месяца мне звонят с этого пвз и говорят, что якобы из-за меня им пришла претензия на сумму больше 1 млн р.

Как быть?

Видео покащали,где я беру вещи и иду в раздевалку и потом также оттуда выношу обратно сотруднику , а то что выкупаю -выношу с пвз.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить претензию?

Вы не перепутали вещи?

Не клали вещи не в свои упаковки / пакеты/ ?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Они должны доказать факт причинения ущерба, если намерены его требовать, путем обращения в суд.

Возможно речь о частых возвратах / расходах на логистику и прочее.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензии еще не было, только на словах.
Что им Озон прислал претензию на крупную сумму.
И говорят, что на видео я.
Конечно же со своими пакетами и сумками не заходили…
И в этот пункт посещали на протяжении нескольких месяцев.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, речь именно о том, что товары не те.
И грозят полицией.
Мол заявление напишут
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Документальные подтверждения возврата товаров, а также видеозаписи, фиксирующие передачу вами товаров сотруднику ПВЗ, свидетельствуют о соблюдении Вами всех правил и отсутствии ущерба.

В силу ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, однако предъявление к вам требований возможно лишь при наличии доказательств противоправных действий с вашей стороны.
Сам факт возврата непринятого товара не образует оснований для гражданско-правовой ответственности покупателя и исключает возможность взыскания с вас заявленной суммы.

Вам нужно направить письменное возражение на предъявленную претензию, ссылаясь на то, что ваши действия соответствовали общепринятой практике работы с ПВЗ, подтверждаются имеющимися видео- и служебными документами, не свидетельствуют о нарушениях или причинении ущерба

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это они смогут доказать?
Или что-то предъявить?
Даже на видео просто видно как с одними коробками захожу, потом часть обратно сотруднику, а часть с собой забираю.

Если на видео видно только то, что вы входите с коробками, примеряете и возвращаете их сотруднику, а остальное выкупаете честно, это НЕ МОЖЕТ быть прямым доказательством ущерба или хищения с вашей стороны.

Такие обвинения НЕ доводятся до суда и без дополнительных фактов обычно остаются внутренними разбирательствами между ПВЗ и маркетплейсом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе ответить работникам Озона, которые вам устно предъявляют претензию, что их требования не обоснованы.

Что вы действовали в рамках правил пункта выдачи: примеряли вещи, а непригодные возвращали сотруднику, который их фиксировал. Весь процесс зафиксирован на их же камерах наблюдения.

Факт возврата товара сотруднику означает, что вы выполнили свои обязательства по его обратной передаче. Претензии о недостаче должны быть предъявлены их сотруднику или к курьерской службе, но не к вам (ст. 15, 401, 1064 ГК РФ).

В связи с вышеизложенным, оплачивать указанную сумму вы не намерены.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Видео покащали, где я беру вещи и иду в раздевалку и потом также оттуда выношу обратно сотруднику, а то что выкупаю -выношу с пвз.

Внимательно изучите видеозаписи, которые вам показали. Убедитесь, что видео не отредактировано и показывает полную картину.
Обратите внимание на следующее: Видна ли на видео идентификация товаров, которые вы возвращали сотруднику?
Зафиксированы ли на видео действия сотрудника после того, как вы возвращали товар (например, как он его пропикивает)?
Есть ли на видео другие люди, которые могли иметь доступ к этим товарам?
Соответствует ли количество и тип товаров, которые вы возвращали, товарам, указанным в претензии?

ПВЗ должен доказать, что именно вы причинили ущерб. Просто показать видео, где вы возвращаете товары сотруднику, недостаточно. Нужно доказать, что эти товары не были возвращены в оборот и что именно вы виноваты в их пропаже.
Вина сотрудника ПВЗ. Если вы передавали товары сотруднику, и он подтверждает это, то ответственность за их дальнейшую судьбу лежит на нём и на ПВЗ как на работодателе.
Неправильное оформление возвратов. Если в ПВЗ не была налажена система учета возвратов, и это привело к недостаче, то ответственность за это несет ПВЗ.
Необоснованно высокая сумма ущерба. ПВЗ должен доказать, что сумма ущерба, указанная в претензии, соответствует реальной рыночной стоимости пропавших товаров.

 Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания лежит на ПВЗ.
Ваша задача – представить доказательства, которые ставят под сомнение их версию событий.
Не бойтесь обращаться в суд, если ПВЗ будет настаивать на выплате ущерба. Суд – это цивилизованный способ разрешения споров.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Именно на видео я просто захожу, беру коробки и пакеты -илу мерить.
Потом обратно выношу сотруднику и он их оформляет на возврат.
Часть выкупоенных вещей забираю себе.
И так было на протяжении нескольких месяцев.
А спустя 2 месяца на меня хотят вешать это.
Написали заявление на сотрудника.
С этим сотрудником у нас была связь (переписки, общение).
Вот и вопрос: смогут ли как-то против его воли изъять (даже если удаленные) переписки (простое общение) и сказать что мы знакомы и из-за этого предположить, что заговор какой-то был

Если вы общаетесь с представителями ПВЗ, ведите запись разговоров (если это не запрещено законом в вашем регионе).
Не обсуждайте эту ситуацию с посторонними людьми.
Сохраняйте всю переписку и документы, связанные с этим делом.