Здравствуйте, могут ли отказать при приёме на работу в госслужбу, если гражданин прошёл процедуру банкротсва?
, Светлана, г. Екатеринбург
Денис Илиенко
Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет однозначного ответа.
Отказ на основании пройденной процедуры банкротства вполне вероятен, особенно для престижных или финансово ответственных должностей. Кадровая служба и конкурсная комиссия будут оценивать вашу финансовую благонадежность как часть общей надежности и добросовестности.
Однако для рядовых должностей, не связанных с распоряжением средствами, при наличии уважительных причин и честного подхода, шансы устроиться на госслужбу остаются.
прямого запрета в законе по данному основанию не предусмотрено