Вопрос в том, как мне восстановить долг, который он не выплатил?
Здравствуйте , подавала на алименты в 2018 году , до 2021 накопился долг около 500т.р. ( бывший муж ни разу их не платил , считали по среднему доходу). В 2022 году приостановила исполнительное производство у судебного пристава , долг указала , что не выплачен. Сейчас он отчисляет текущие алименты официально с работы. К приставу пока попасть не могу физически , переехали в другой город и путь не близкий.
Вопрос в том , как мне восстановить долг , который он не выплатил?
Здравствуйте!
1Ключевой момент:
если приставом была лишь приостановка ИП, задолженность никуда не делась, её не надо «восстанавливать» – нужно возобновить исполнительное производство и продолжить взыскание долга.
2. Нормы права (главное)
Задолженность по алиментам
Ст. 113 СК РФ: задолженность по алиментам определяется за период, когда алименты не платились, исходя из заработка должника или среднего заработка по РФ, если точный доход установить нельзя.
Если алименты не платились по вине должника, взыскание возможно за весь период неуплаты, а не только за 3 года.
Исполнительное производство
Приостановление ИП: ст. 40 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Возобновление ИП после устранения оснований приостановления – ст. 42 Закона № 229-ФЗ.
Сроки предъявления исполнительного документа (в т.ч. по алиментам) и возможность повторного предъявления при возврате – ст. 21, 22, 19 Закона № 229-ФЗ.
Неустойка за просрочку алиментов
Ст. 115 СК РФ: при образовании задолженности по вине плательщика алиментов с него взыскивается неустойка 0,1 % за каждый день просрочки от суммы неуплаченных алиментов.
Разъяснения ВС РФ и ФССП
Пленум ВС РФ от 26.12.2017 (об алиментах): суды исходят из того, что задолженность и неустойка – самостоятельные требования, которые можно взыскивать дополнительно.
Методические материалы ФССП: при расчёте задолженности пристав исходит из размера алиментов по решению суда, индексации, данных о доходе или среднем заработке.
3. Что происходит с вашим долгом юридически
Сам факт приостановления исполнительного производства НЕ аннулирует долг.
Задолженность, рассчитанная приставом до 2021 г., – это ваше действующее право требования к должнику (плюс, возможно, новые долги за период, когда он ещё не платил).
Приостановка ИП означает только, что пристав временно не совершает действия по взысканию, но сумма долга не обнуляется.
Разница принципиальная:
Приостановление (ст. 40, 42 Закона № 229-ФЗ) – ИП «заморожено», но живо → можно возобновить по заявлению.
Окончание / возврат исполнительного документа (ст. 46 Закона № 229-ФЗ) – ИП закрыто, лист вернули, но вы вправе снова предъявить его в пределах срока (по алиментам – весь период + 3 года после).
Судя по вашему тексту («приостановила исполнительное производство у судебного пристава»), скорее всего было именно приостановление, а не окончание.
4. Практика (как обычно делают)
Получатель алиментов:
либо просит пристава возобновить ИП (заявление в ФССП),
либо, если лист вернули/утерян, снова предъявляет исполнительный лист или берёт его дубликат в суде (ст. 430 ГПК РФ).
После возобновления ИП пристав:
учитывает текущие алименты (которые уже идут из зарплаты);
параллельно взыскивает задолженность, как правило, удерживая больший процент из доходов (до 70 % совокупно по алиментам и долгам по ним – по общим правилам ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Дополнительно получатель подаёт в суд отдельный иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ за весь период просрочки.
5. Пошаговый план – как «вернуть к жизни» долг
Шаг 1. Выяснить статус исполнительного производства дистанционно
Не приезжая к приставу, вы можете:
Через «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России или через Госуслуги посмотреть:
есть ли сейчас открытое ИП по алиментам;
номер ИП;
дату и сущность последнего постановления пристава (приостановление, окончание, возврат листа).
Если в сервисе видно, что ИП приостановлено – хорошо, это ваш случай.
Если написано «окончено» / «исполнительный документ возвращён взыскателю по п. … ст. 46» – значит придётся снова предъявлять исполнительный документ.
Шаг 2. Заявление о возобновлении исполнительного производства (если оно приостановлено)
Пишете приставу, ведущему дело (можно:
заказным письмом с уведомлением,
через личный кабинет ФССП,
через Госуслуги, если сервис это позволяет):
Суть заявления:
указать реквизиты ИП (номер, дата, ФИО должника);
сослаться на ст. 42 Закона № 229-ФЗ;
попросить возобновить исполнительное производство,
указать, что задолженность за период 2018–2021 гг. в размере около 500 000 руб. не погашена;
просить принять меры к взысканию задолженности (обращение взыскания на заработную плату, счета, имущество).
Пристав обязан вынести постановление о возобновлении ИП и продолжить взыскание долга.
Шаг 3. Если ИП окончено / лист возвращён
Найдите у себя:
оригинал исполнительного листа / судебного приказа,
постановление пристава о возврате (если есть).
Если лист на руках и срок предъявления не истёк (по алиментам он длинный – весь срок уплаты + 3 года), подавайте его по месту нового проживания должника / месту нахождения его работодателя в подразделение ФССП с заявлением о возбуждении ИП.
Если исполнительный лист потерян – подаёте в суд, который его выдавал, заявление о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ).
Шаг 4. Неустойка за старый долг (опция, но важная)
Отдельно от работы приставов вы можете:
Подать в суд иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ:
0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки;
расчёт – по каждому месячному платежу с учётом количества дней просрочки на дату подачи иска.
В иске указать:
реквизиты решения суда/соглашения об алиментах;
сумму задолженности (по данным пристава);
период просрочки (2018–2021 гг. и далее до начала регулярной уплаты);
расчёт неустойки по месяцам.
Суд может уменьшить неустойку, если посчитает её явно несоразмерной, но полностью её не «срежет» без оснований.
6. Итог (коротко)
Ваш долг по алиментам за 2018–2021 гг. никуда не делся, даже если вы приостановили исполнительное производство. Это задолженность по ст. 113 СК РФ.
Чтобы его «восстановить» в практическом смысле, нужно:
либо возобновить приостановленное ИП (заявление приставу по ст. 42 Закона № 229-ФЗ),
либо, если ИП окончено и лист возвращён, снова предъявить исполнительный документ (при необходимости взять дубликат в суде).
Параллельно вы вправе взыскать с бывшего мужа неустойку 0,1 % в день за весь период просрочки по ст. 115 СК РФ через отдельный иск.
Лично к приставу ехать не обязательно: многое можно сделать через сайт ФССП, Госуслуги и заказные письма.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина