Обязан ли натариус сообщить об открывшемся наследстве на счет в Сбербанке, если отец унаследовал 1/2 денежных средств данного счета
Обязан ли натариус сообщить об открывшемся наследстве на счет в Сбербанке, если отец унаследовал 1/2 денежных средств данного счета. И в какие сроки можно обжаловать данное бездейсвие натариуса
Здравствуйте!
Нет, нотариус не обязан самостоятельно разыскивать и сообщать в банки об открывшихся наследственных счетах. Эта обязанность по розыску имущества лежит на наследниках.
Нотариус обязан принять меры по охране наследственного имущества, но только по заявлению наследников. Он не проводит самостоятельную активную работу по розыску счетов, недвижимости, акций и т.д. в разных инстанциях. Наследники сами должны сообщить нотариусу о всём известном им имуществе и предоставить необходимые документы (например, сберегательную книжку, выписку по счёту).
Срок для обжалования бездействия нотариуса (подачи жалобы в нотариальную палату) — в течение одного года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.
Однако в Вашей ситуации оснований для жалобы на нотариуса, скорее всего, нет, так как обязанность сообщить о счёте лежала на наследниках. Срок для обжалования — 1 год, но шансы на успех минимальны.