2, был под домашним арестом год

Осужден на 1год и 6 месяцев по ст172 ч. 2, был под домашним арестом год. Можно ли сразу подать на УДО

, Акрам, г. Батайск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Какой вид исправительного учреждения назначен приговором суда?

Акрам
Клиент, г. Батайск
Исправительная колония общего режима

Согласно ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Если осужденный находился под домашним арестом 1 год, то ему зачтут в срок лишения свободы 6 месяцев (2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы).

 Далее продолжу.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Если даёте точную информацию, то ситуация следующая. Преступление относится к категории тяжких, следовательно, УДО возможно по отбытии не менее половины срока.

Ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

 Домашний арест засчитывается из расчёта 1 к 2, то есть год (12 месяцев) домашнего ареста — зачёт 6 месяцев отбывания наказания в колонии. То есть, для возникновения права на УДО Вам нужно отбыть всего не менее 9 месяцев (1 год и 6 месяцев — это 18 месяцев, половина срока — это 9 месяцев). Судя по всему, после приговора останется три месяца и можно подавать на УДО.

Можно всё просчитать точно по датам, потому что в приговоре должен быть указан период нахождения под домашним арестом с даты по дату, который зачтён. Также нужно учитывать то, что в соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ:

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи.

Проще говоря, до вступления приговора в силу наказание будет засчитываться день за полтора, то есть если Вы будете содержаться в СИЗО, допустим, месяц, то зачтено будет полтора месяца.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Поскольку требуется мнение нескольких юристов, подготовлю свой ответ, который, надуюсь, будет полезен.

Санкция ч. 2 ст. 172 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ такие преступления отнесены к категории тяжких.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Если знать когда приговор вступил в законную силу, когда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, можно попробовать определить точную дату, когда возникнет право на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Если исходить из того, что приговор суда вступил в законную силу 19.11.2025 и обвиняемый до приговора находился в течение одного года под домашним арестом, то можно предположить, что право на освобождение по УДО возникнет не ранее 20.05.2026.

Данный расчёт ориентировочный, для общего представления о времени, возникновения права на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Для расчета даты, с которой возникает право на УДО нужно знать, когда приговор вступил законную силу и какое время до приговора обвиняемый содержался под домашним арестом (с указанием дат).

Т.е. для точного расчета нужно больше информации.

Всего по приговору суда нужно отбыть 546 дней (1 год и 6 месяцев). Поскольку до приговора 1 год (365 дней) обвиняемый содержался под домашним арестом – это время засчитывается в срок лишения свободы из расчета 2 к 1 (ч. 3.4 ст. 72 УК РФ). Следовательно, после пересчета получается 183 дня. 546 – 183 = 363 дня. То есть срок отбывания наказания должен закончиться примерно 16.11.2026. Соответственно, обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении можно не ранее 20.05.2026.

Расчет предоставлен только для примера, без изучения документов!

Для сведения можно ознакомиться с апелляционным постановлением Амурского областного суда от 28.12.2021 N 22-2554/2021, где сказано, что

При этом содержание в течение года Х.А.А. под домашним арестом в ходе предварительного следствия, вопреки доводам его жалобы, не свидетельствует в соответствии с положениями ч. 4 ст. 79 УК РФ о фактическом отбытии им срока лишения свободы необходимого для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Полный текст постановления прикреплю к ответу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги, вы, кажется, совершенно забыли вот об этом законоположении, приведённом в ст.39 УК РФ::

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Полагаю, нахождение под домашним арестом в этот срок засчитано быть не может. Ведь закон говорит о «фактически» отбытом сроке в местах лишения свободы, а не дома.

Так что возникновением права на УДО  следует считать 6 месяцев с момента заключения под стражу.

Разумеется, что к моменту истечения вышеуказанных шести месяцев отбыто так же и половина срока наказания (с учётом содержания под домашним арестом).

Резонное замечание!

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3, 3.1 и4 статьи 79, частями 2 и 2.1 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Указанные лица вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.

 Действительно, ударились в математику при перерасчёте сроков по ст. 72 УК РФ и забыли про 6-месячный срок фактического лишения свободы. Спасибо за поправки.

Только через 6 месяцев нахождения в СИЗО и ИК (реального лишения свободы) можно будет подавать на УДО, т.к. по своей природе лишение свободы и содержание лица под стражей, с точки зрения уголовно-правового воздействия, практически идентичны, а вот домашний арест существенно от них отличается, и его нельзя расценивать как фактическое отбытие лишения свободы даже с учетом зачёта по ст. 72 УК РФ.