Могу ли я написать заявление в полицию, и как именно составить письмо?

Здравствуйте,какой-то парень написал ВК с предложением познакомиться,в ходе общения сказал что работает гос служащим,сказал что может на личном примере это доказать,профиль ВКонтакте у меня закрыт,фото мое он не видел,есть старый паспорт ,сейчас у меня новый ,с новой фамилией,далее он пишет мой номер телефона паспортные данные старого паспорта ,адрес проживания ,код паспорта.Могу ли я написать заявление в полицию,и как именно составить письмо ?

, Виктория, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 272.1 УК РФ).

В первую очередь, изложенное ассоциируется с этой статьёй, но квалификация может быть и иной.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, это их подследственность (п.3 ч. 2 ст. 151 УК РФ).

Для этого вам придётся предоставить доступ к своему устройству, с которого вы общались с этим человеком.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право подать заявление в полицию в произвольной краткой форме для проверки на предмет совершения правонарушения — незаконного сбора персональных данных. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, Вы можете и должны написать заявление в полицию. Это явный признак того, что Ваши персональные данные были получены незаконным путём.

Обратитесь в полицию. Вы можете сделать это лично, в отдел полиции по Вашему месту жительства или через сайт МВД (https://мвд.рф) в разделе «Приём обращение». Сохраните все доказательства (скриншоты переписки в VK (всех сообщений, где он называет Ваши данные) и если есть, скриншот его профиля VK.

В заявлении в правом верхнем углу:

  — Начальнику [название и адрес Вашего отдела полиции]
  — От [Ваше ФИО, адрес регистрации, телефон]

В тексте заявления «Прошу привлечь к ответственности неизвестное лицо по факту нарушения законодательства о персональных данных.
[Дата] в социальной сети „ВКонтакте“ от пользователя [ссылка на его профиль или его ФИО, если известны] мной были получены сообщения. В ходе переписки указанное лицо. в целях доказательства своей осведомлённости, без моего согласия, сообщило мне следующие мои конфиденциальные персональные данные: номер моего телефона, серию и номер старого паспорта, адрес проживания и код паспорта.
Данные действия подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ (»Нарушение законодательства в области персональных данных"), а также могут содержать признаки уголовного преступления (например, ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
К заявлению прилагаю скриншоты переписки, подтверждающие изложенные факты.
Прошу провести проверку и установить виновное лицо".
Дата, подпись.

И не вступайте в дальнейшие контакты с этим человеком! Его действия являются незаконными, и он может представлять опасность.