Нужно очень срочно помощь, подозреваю что попал под влияние мошенников?

Добрый день! Нужно очень срочно помощь , подозреваю что попал под влияние мошенников?!

, Ярослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, подозреваю что попал под влияние мошенников?!

 Почему такие подозрения?

Нужно очень срочно помощь, подозреваю что попал под влияние мошенников?!

 В таком случае, требуется обращение с заявлением в полицию. Вы с учетом ст. 141 УПК РФ вправе подать его любым доступным Вам способом, в том числе и в устной форме

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

В заявлении или в своих объяснениях указываете все обстоятельства данного влияния, размер похищенной у Вас суммы, сведения о способе ее хищения, данные о лицах, которые причастны к противоправной деятельности.

По результатам поданного Вами заявления в порядке ст. 144 УПК РФ должна быть проведена проверка, целью которой является установление и подтверждение изложенных в заявлении обстоятельств.

При выявлении в ходе проверки оснований для возбуждения уголовного дела — будет принято соответствующее процессуальное решение.

Для этих целей в ходе проверки

— отбирают объяснения от лиц, которые будут установлены и возможно причастны к совершению мошеннических действий

— могут запросить сведения о сделанных Вами переводах денежных средств (при наличии решения суда)

— проанализируют данные о полученных транзакций, на предмет выявления транзитных получателей, с целью их опроса для установления конечного «бенефициара» которым были получены средства.

В последующем, если уголовное дело будет возбуждено и виновные лица установлены, Вы не лишены права обратиться к ним с гражданским иском о взыскании причиненного Вам в результате совершения преступления ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подозреваю что попал под влияние мошенников?!

 Добрый день!

 Опишите, что случилось.

 Если это мошенничество, то рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но для более полной и правильной консультации надо знать все обятоятельства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Опишите ситуацию подробнее, почему Вы решили, что попали под влияние мошенников?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее?

Вам можете  подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Вы им деньги переводили?

Данные документов / карт/ предоставляли?

Совершали ли какие то действия по их указаниям?

Ярослав
Клиент, г. Москва
При оформлении услуг через телеграмм канал и прохождении всякого рода проверок, оплатил разного рода платежи, после одного платежа новая проверка и так далее, после уже все оплаченных проверок, в услугах было отказано, вступил в конфликт, в процессе пошли на встречу на возврат средств, чтобы вернуть средства, по информации от менеджера, нужно для проверки возврата, оплатить еще, оплатив все платежи, сказали ожидать поступление средств в течении месяца. Сумма переведенных средств 260 000 рублей. Я смирился что попал на обман. Потому что через короткое время аккаунт этого менеджера поддержки был удален, и 3 дня назад на меня вышел судебный юрист и угрожает иском на сумму 640 000 рублей если я не оплачу штраф 50600 рублей из-за не выполнения обязательство договоренности с организацией в которой оформлял услугу! Подскажите что делать, переписка утеряна с организацией, но в процессе переписки с юристом, много он проговорился, и все переводы есть у меня в мобильных банках, которые я переводил ранее. Что делать не знаю
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ярослав. для оказания ва м помощи, нужно, чтобы Вы подробно описали ситуацию.

Если Вам позвонили и сообщили, что оформили на Вас доверенность, либо Вы продиктовали цифры, которые вам поступили в смс сообщении, возможно, что столкнулись с мошенниками.

Вам в первую очередь следует обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ .

Поставить запрет на регистрационные действия, на кредитование.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Так же есть вся переписка с этим судебным юристом, все скриншоты я сделал

Здравствуйте, те денежные средства, которые вы уже успели перевести, обратно к сожалению маловероятно вернуть. То что угрозы в отношении вас продолжаются, потому что вы им уже заплатили и эти люди хотят еще получить с вас денежные средства. Это мошенники, которые умеют посредством запугивания и манипулирования вымогать денежные средства. Они поняли, что вы попали на «крючок », что вы испуганы. Это же хорошие психологи. Вам нужно поговорить с семьей, что вы попали в такую ситуацию, чтобы они полностью игнорировали звонки или смс сообщения от этих людей, если вдруг им каким то образом стали известны контакты ваших родных, вам -полное игнорирование любых смс, угроз, блокировка звонков. Через время они отстанут, когда поймут, что больше денег от вас не получат. Можете также обратиться в полицию, написать заявление по факту мошенничества (ст 159 УК РФ) и по факту вымогательства (статья 163 УК РФ)