Или уже сейчас общая совместная собственность должна быть оформлена на родителей и ребенка?

Купили квартиру по дду в ипотеку, с использованием средств мат.капитала.

После подписания акта-приема передачи по дду нам необходимо оформить квартиру в собственность.

В договорах ипотеки и дду указано, что собственность оформляется как общая совместная собственность на участников дду, т.е. родителей. Ипотека еще не погашена.

Можно ли в росреестре зарегистрировать такое жилье без участия ребенка, в общую совместную собственность только родителей, с обременением ипотекой?

И выделить доли ребенку уже после погашения ипотеки. Или уже сейчас общая совместная собственность должна быть оформлена на родителей и ребенка?

, Ольга, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, нельзя.

Оформить квартиру только на родителей, отложив выделение долей детям до погашения ипотеки, — прямое нарушение закона о маткапитале.

Правильный порядок действий:

1. Регистрируете право собственности по ДДУ на родителей (как указано в договоре).

2. Немедленно после этого оформляете и регистрируете в Росреестре соглашение о выделении долей на всех членов семьи: обоих родителей и всех детей.

Ключевой момент: Наличие ипотеки не препятствует выделению долей. Квартира останется в залоге у банка, но доли будут выделены. Это обязательное требование ПФР. Невыполнение грозит признанием нецелевого использования маткапитала и требованием вернуть деньги через суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
В каком законе написано что доли обязательно выделить до погашения ипотеки? Требование ПФР на чем основано?
Что значит немедленно оформить соглашение о выделение долей — разве законом на это никакого срока не предусмотрено?
Ольга
Клиент, г. Москва
В п 15.1 Правил направления средств мат капитала указано, что обязательство выделить доли наступает через 6 мес после погашения кредита.
Это правило ПФР не применяется?