Могут ли призвать на службу или мобилизовать?
Здравствуйте мне 50 лет в январе 51,в армии не служил стою на вотнском учете ,имею 4 совершеннолетних детей.Могут ли призвать на службу или мобилизовать?
Добрый день!
Согласно действующему законодательству, многодетные отцы с четырьмя детьми имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24, часть 1, пункт «в» предусматривает отсрочку от призыва для граждан, имеющих трех и более детей.
2. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (также устанавливает, что многодетные отцы с тремя и более несовершеннолетними детьми не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи!