Читала что заявление на перерасчет подать можно и получить с момента подачи
Добрый день. Я предпенсионер с 2024. Возник вопрос о подачи заявления на перерасчет коммуналки. Квартира 2 собственника по 1/2 доли. прописано 5 чел. Я работаю,доход выше 50т.р Могу ли я претендовать на перерасчет ком.начислений. Читала что заявление на перерасчет подать можно и получить с момента подачи. За предыдущий срок придется через суд. Но остался вопрос,перерсчет можно получить в рамках любой суммы дохода(з/п) или есть потолок дохода,при котором могут отказать в перерасчете?
Здравствуйте!
Какие вообще бывают «перерасчёты»
Субсидия на оплату ЖКУ по ст. 159 ЖК РФ – компенсация части расходов, если платёж за квартиру слишком велик по отношению к доходу семьи.
Льготы предпенсионерам/пенсионерам – региональные скидки 50 % на ЖКУ, капремонт и т. п., которые ваш субъект РФ может устанавливать для предпенсионеров так же, как раньше для пенсионеров.
Это разные вещи и считаются по-разному.
Субсидия (перерасчёт как малоимущим)
Федеральные правила:
Субсидия даётся, если ваши расходы на жильё и коммуналку в пределах нормативов > установленного в регионе процента от совокупного дохода семьи (федеральный максимум 22 %, регион может сделать меньше: Москва – 10 %, СПб – 14 % и т.п.).
Доход берётся совокупный за всех членов семьи за 6 месяцев до месяца, предшествующего подаче заявления.
Никакого «жёсткого потолка зарплаты» 50 тыс. в законе нет. Важно только соотношение:
(ежемесячный платёж за ЖКУ по нормативу) / (совокупный доход семьи)
Если доля меньше регионального стандарта (например, меньше 22 % или меньше 10 % в Москве) – субсидии не будет, каков бы ни был статус предпенсионера.
С какого момента: Если подали заявление и все документы до 15-го числа, субсидия назначается с 1-го числа этого месяца.
После 15-го – с 1-го числа следующего месяца. Задним числом не назначают, кроме случаев, когда соцзащита незаконно отказала и вы потом выиграли суд.
Доля собственности (1/2 у вас и 1/2 у второго собственника) роли почти не играет: субсидия считается на семью/всех зарегистрированных, а не на долю.
Льготы предпенсионерам (скидка на ЖКУ/капремонт)
Федеральная норма говорит лишь, что предпенсионеры имеют право на те же региональные меры соцподдержки, что и пенсионеры, но конкретный перечень и условия (с учётом дохода или без него) – это закон вашего субъекта РФ.
В одних регионах, например, ветеранам труда предпенсионного возраста дают 50 % скидки на ЖКУ без учёта дохода; в других – только малоимущим.
Поэтому:
статус предпенсионера сам по себе не гарантирует скидку – нужно смотреть региональный закон о мерах соцподдержки;
даже если льгота есть, она может:
– либо не зависеть от дохода (обычно для ветеранов труда, инвалидов и т.п.);
– либо зависеть (льгота только малоимущим).
Ответ на ваши вопросы «по существу»
Подать заявление на перерасчёт (субсидию) вы можете при любом доходе – в том числе при зарплате > 50 тыс. руб.
– Откажут или нет – решит расчёт: превышают ли ваши расходы по ЖКУ установленные в регионе проценты от совокупного дохода всех 5 человек, учитывая все их доходы.
Жёсткого потолка дохода, при котором автоматически отказывают, нет.
– На практике при доходе семьи «нормального» уровня и обычной двушке/трёшке субсидия чаще всего не положена, потому что доля расходов не дотягивает до 22 % (или регионального стандарта).
Льготы именно как предпенсионеру – смотреть:
– сайт/закон соцзащиты вашего субъекта РФ (раздел «меры соцподдержки граждан предпенсионного возраста»);
– МФЦ или отдел соцзащиты по месту регистрации: спросить, есть ли скидка на ЖКУ/капремонт предпенсионерам и зависит ли она от дохода.
Практический алгоритм для вас
Через «Госуслуги» или МФЦ подайте:
– заявление на субсидию по ЖКУ;
– приложите сведения о доходах всех зарегистрированных за последние 6 месяцев.
Одновременно в соцзащите спросите:
– какие региональные льготы предпенсионерам по ЖКУ действуют;
– нужны ли подтверждения низкого дохода.
Если субсидию/льготу необоснованно не дадут – можно обжаловать отказ в суд, ссылаясь на ст. 159 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 761.
Итог:
– Да, вы можете претендовать на перерасчёт (субсидию) независимо от размера зарплаты;
– решение будет зависеть не от одной вашей зарплаты 50 тыс., а от доли коммунальных расходов в общем семейном доходе;
– о «льготах предпенсионерам» по ЖКУ нужно смотреть именно закон вашего региона – где-то они есть без учёта дохода, где-то нет.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина