Так что получается, что теперь он сможет получить ВНЖ только подписав контракт?

Добрый вечер. Сыну 20 лет. Планировал подать на ВНЖ в ближайшие несколько месяцев. Мы граждане Молдовы. Муж и две дочки имеют гражданство РФ, я с сыном не имеем гражданства.Так что получается, что теперь он сможет получить ВНЖ только подписав контракт?

, Миронова Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В настоящее время вопросы оформления гражданства РФ и вида на жительство в РФ решаются с учётом положений такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

В нём предусмотрено, что иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) обязаны представить для решения указанных вопросов контракт на военную службу, приказ об увольнении с неё либо подтверждение негодности к военной службе по контракту.

Всего доброго!