Могут ли призвать на службу или мобилизовать если мужчине 50 лет и будет 51 в январе, который не служил в армии и стоит на воинском учете

могут ли призвать на службу или мобилизовать если мужчине 50 лет и будет 51 в январе,который не служил в армии и стоит на воинском учете

, Борис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Теоретически могут мобилизовать (если мобилизация возобновится) любого военнообязанного, даже если он не служил в армии, годного по здоровью в возрасте до 55 лет, но навряд ли дойдёт до мобилизации таких военнообязанных. Призвать на срочную службу уже не могут по возрасту, а заключать или нет контракт — решать самому гражданину.
Всего доброго!