Существует ли какой либо нормативно-правовой документ, где сказано обязанности призывника информировать

Существует ли какой либо нормативно-правовой документ, где сказано обязанности призывника информировать медкомиссию военкомата о своих диагнозах и состоянии здоровья и о виде наказания за скрытие этой информации

, Наталия, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Да, обязанность предоставлять информацию о здоровье установлена законом, а за уклонение от призыва путем обмана предусмотрена уголовная ответственность.

1. Обязанность информировать

Обязанность следует из необходимости полноценного прохождения медицинского освидетельствования (п. 3 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Врачи медкомиссии обязаны определять категорию годности, в том числе, на основании анализов представленных документов («Положение о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Без предоставления медицинских документов о диагнозах освидетельствование не может считаться полным.

2. Ответственность за сокрытие

Прямого наказания за «сокрытие диагноза» нет. Однако, если сокрытие информации или предоставление подложных документов совершено с целью уклонения от призыва, эти действия подпадают под ст. 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от призыва на военную службу».