Мы проживаем с детьми и там же прописаны с 2001г в квартире, купленной нами, но официально принадлежащей свекру

Здравствуйте. После смерти моего свекра осталось три наследника: его супруга и два внука. Внуки - наследники по представлению, т.к. их отца (он был единственным ребенком) не стало в 2016 году. Мы проживаем с детьми и там же прописаны с 2001г в квартире, купленной нами , но официально принадлежащей свекру. Она куплена приватизированной в браке и в ходит в наследственную массу, как и дача, гараж и автомобиль и вклад. Свекровь со свекром проживает в другой муниципальной квартире. Свекровь предлагает совершеннолетнему ребенку отказаться от наследства, тк он физически проживает в другом городе. После вступления в наследство она с несовершеннолетним другим своим внуком составит соглашение о разделе имущества, в рамках которого квартиру она передаст внуку, а ей остальное имущество. Вопросы: Правильно я понимаю, что после этого договора мой младший будет являться собственником квартиры и до его совершеннолетия( ему 15 лет) мы не сможем распорядиться имуществом? После совершеннолетия он может подарить мне (маме) и старшему брату доли в квартире, в этом случае нам надо будет платить налог?

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Правильно я понимаю, что после этого договора мой младший будет являться собственником квартиры и до его совершеннолетия( ему 15 лет) мы не сможем распорядиться имуществом?

Всё верно.

После совершеннолетия он может подарить мне (маме) и старшему брату доли в квартире, в этом случае нам надо будет платить налог?

Да, после достижения совершеннолетия сможет подарить. Налог платить не надо, поскольку Вы близкие родственники.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».