Что нужно для того что бы расписаться, девушке 17
Что нужно для того что бы расписаться ,девушке 17 .Живем вместе мужчина на кантракте в ОМОН ,был участником сво
Добрый день, Алина!
Для заключения брака с девушкой, которой 17 лет, необходимо учитывать следующие положения Семейного кодекса РФ:
1. По общему правилу брачный возраст в России установлен с 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).
2. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, по их просьбе (п. 2 ст. 13 СК РФ).
3. В некоторых субъектах РФ законами установлены условия, при которых брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а в исключительных случаях — и ниже (п. 2 ст. 13 СК РФ).
Для оформления брака вам потребуется:
1. Получить разрешение на снижение брачного возраста в органах местного самоуправления. Для этого необходимо подать заявление с указанием уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся семейные отношения и др.).
2. После получения разрешения подать совместное заявление в ЗАГС по месту жительства.
3. Предоставить в ЗАГС следующие документы:
— Паспорта обоих лиц, вступающих в брак
— Разрешение на снижение брачного возраста
— Квитанцию об уплате госпошлины (350 рублей)
Тот факт, что ваш избранник является сотрудником ОМОН и участником СВО, не дает каких-либо особых преимуществ или упрощений процедуры заключения брака с несовершеннолетней.
Обратите внимание, что после регистрации брака несовершеннолетний супруг приобретает полную гражданскую дееспособность (ст. 21 ГК РФ).
Удачи в делах!