Оформила займ Я зачисление поступило на другую карту как вернуть на действующую карту
Добрый день, Галина!
В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:
1. Согласно ст. 856 Гражданского кодекса РФ, банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.
2. Если займ был зачислен на другую карту, вам следует:
— Незамедлительно обратиться в микрофинансовую организацию (МФО), выдавшую займ, с письменным заявлением об ошибочном зачислении средств
— Указать в заявлении реквизиты карты, на которую фактически поступили средства, и реквизиты действующей карты, куда вы хотите получить деньги
— Приложить копии документов, подтверждающих ваше право на обе карты
3. По закону «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, МФО обязана рассмотреть ваше обращение и исправить ошибку, если она произошла по их вине.
4. Если карта, на которую поступили средства, принадлежит вам, но не является актуальной, вы можете также обратиться в банк-эмитент этой карты для перевода средств на действующую карту.
5. Важно: не тратьте полученные средства с «неправильной» карты до решения вопроса, так как это может быть расценено как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Удачи в делах!