Если спросят есть ли шрамы, показывать?

Здравствуйте. Девушка, 24 года. В планах трудоустройство на службу по контракту в военную часть на должность кинолога.

Первоначально планировала идти в Росгвардию, но у меня имеются шрамы на предплечье (самопорезы) , сделанные в 13 лет единоразово. Психолог в отделе после разговора дала им характеристику "показательные, не попытка суицида" (не дословно). Но сказала что психолога/психиатра на ЦПД с ними я не пройду. И начальство мне посоветовало пойти на службу по контракту. Я была только за, тем-более на вакансию кинолога. В военной части сказали что ЦПД нет, и на ВВК возможно даже не будут просить показать руки, и посоветовали надеть обычную кофту с длинным рукавом. Ни на каких учетах (нарко/алко/психо) не стояла. Никаких диагнозов никогда не было в анамнезе. Я полностью здорова, и уже проходила полиграф, писала тесты и там у меня все нормально. К сути вопроса:

Нужно будет проходить ВВК. Как проходит осмотр? Будут ли просить показать руки? Если спросят есть ли шрамы, показывать? Наврать что меня поцарапал кто-то либо же я случайно чем-то поранилась - не получится, тк видно что это самопорезы. Но меня немного успокаивают тем, что это может даже не попросят показать и таких вопросов не будет.

Хотела бы знать как это все проходит, и если обнаружатся шрамы, меня забракуют и никуда не допустят? И если оспаривать результаты через вышестоящую центральную ВВК, там тоже могут так же забраковать (при учете того, что никаких расстройств и тп - нет!!!)

Помогите пожалуйста, буду ждать обратную связь, спасибо!

, алина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, алина!

По вопросу прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) при поступлении на военную службу по контракту могу пояснить следующее:

1. Правовое регулирование:
— Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
— Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 №770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

2. Порядок прохождения ВВК:
При прохождении ВВК проводится медицинское освидетельствование, включающее осмотр различными специалистами, в том числе психиатром. Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, освидетельствование включает изучение и оценку состояния здоровья и физического развития граждан.

3. Относительно шрамов и самоповреждений:
В соответствии с расписанием болезней (Приложение к Положению о ВВК), наличие следов самоповреждений может быть основанием для оценки психического состояния. Однако важно отметить, что:
— Единичный эпизод в подростковом возрасте (13 лет)
— Отсутствие психиатрических диагнозов и наблюдения у специалистов
— Длительный период (более 10 лет) без повторных эпизодов

4. Практические рекомендации:
— При осмотре врачи могут попросить обнажить участки тела для осмотра, включая руки
— Если обнаружат шрамы и спросят об их происхождении, рекомендуется говорить правду
— Сокрытие информации о состоянии здоровья может быть расценено как предоставление недостоверных сведений

5. Возможные последствия:
— Решение принимается индивидуально в каждом случае
— Если ВВК сочтет необходимым, могут назначить дополнительное обследование у психиатра
— При отсутствии психических расстройств на момент освидетельствования шансы на положительное решение повышаются

6. Оспаривание решения:
В случае отрицательного заключения ВВК, вы вправе обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение месяца со дня получения заключения согласно п. 9 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Важно понимать, что окончательное решение принимается комиссией на основании комплексной оценки вашего состояния здоровья, а не только наличия шрамов.

Удачи в делах!

алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ!