Хотелось бы узнать оформлен ли мой муж на работе официально, т.к начальник обещал оформить?

Хотелось бы узнать оформлен ли мой муж на работе официально, т.к начальник обещал оформить ?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Для проверки официального трудоустройства вашего мужа существует несколько законных способов:

1. Запрос в Пенсионный фонд РФ (сейчас СФР — Социальный фонд России):
— Ваш муж может лично обратиться в отделение СФР с паспортом и получить выписку о страхователях, которые делают за него отчисления
— Также можно получить эту информацию через портал Госуслуг в разделе «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета»
— Или через личный кабинет на сайте СФР (pfr.gov.ru)

2. Запрос в налоговую инспекцию:
— Ваш муж может запросить справку 2-НДФЛ, где будут указаны все официальные доходы и работодатели
— Это можно сделать лично в налоговой или через личный кабинет налогоплательщика

3. Проверка трудового договора:
— По ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах
— Один экземпляр должен быть выдан работнику на руки
— Отсутствие у мужа экземпляра договора может свидетельствовать о неофициальном трудоустройстве

4. Запрос в ФСС (сейчас также часть СФР):
— Можно получить сведения о страховых взносах, которые перечисляет работодатель

Обратите внимание, что согласно ст. 16 и 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом. Если ваш муж фактически приступил к работе с ведома работодателя, то трудовые отношения считаются возникшими.

Если выяснится, что муж работает неофициально, он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ) или прокуратуру.

Удачи в делах!