Кредит не дали, а Ип осталось как его закрыть и что делать

Здравствуйте! Хотела взять кредит, посоветовали открыть ИП. Кредит не дали, а Ип осталось как его закрыть и что делать

, Наталья, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Наталья добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):

1) Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

Проще всего это сделать через сервис ФНС личный кабинет ИП для этого нужно выбрать раздел «Все жизненные ситуации» на главной странице личного кабинета ИП, кликнуть по ссылке «Изменить сведения об ИП» и выбрать пункт «Прекратить деятельность в качестве ИП».

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 432 Налогового кодекса РФ:

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

За расчетный период 2025 года сумма страховых взносов 53658 рублей, сумму страховых взносов за не полный год можно рассчитать в налоговом калькуляторе на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/