УК производит малярные работы в подьезде краской, не предназначенной для внутренних работ

УК производит малярные работы в подьезде краской, не предназначенной для внутренних работ. Обращения не на дают результата- отписываются, что все в порядке, краска сертифицированная.

Между тем, у жильцы мучаются от запаха краски.

Постоянное проветривание в данное время невозможно- очень холодно.

Что делать?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно, стоит обратиться в Роспотребнадзор с письменной жалобой на использование для малярных работ в подъезде краски, не предназначенной для внутренних работ. В обращении нужно указать на возможные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и попросить провести проверку.
Также можно отправить запрос в жилищную инспекцию. В нём следует описать ситуацию и приложить имеющиеся документы, в том числе обращения в управляющую компанию.
Если и это не помогает, можно обратиться в прокуратуру или суд. В исковом заявлении можно указать на необходимость возмещения морального ущерба.