Ипк до 2015 был 48.6 в расчетах пенсии и извещении от сфр, непосредственно перед оформлением пенсии ипк стало 48.0

Здравствуйте! Ипк до 2015 был 48.6 в расчетах пенсии и извещении от сфр, непосредственно перед оформлением пенсии ипк стало 48.0, сфр заявляет что величина плавающая и то что было ранее в уведомлениях не как не влияет на то что они посчитали непосредственно перед выходом на пенсию, как быть в этой ситуации?

, Константин, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Ваша ситуация связана с изменением индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) перед выходом на пенсию. Разберем правовые аспекты этого вопроса.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина ИПК действительно может меняться. Это связано с несколькими факторами:

1. ИПК рассчитывается на основе страховых взносов, уплаченных работодателем, и может корректироваться при получении новых данных от ПФР/СФР.

2. При предварительном расчете (в уведомлениях) могут использоваться прогнозные значения, а при окончательном расчете — фактические данные.

3. Согласно ч. 9 ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ, размер ИПК подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета.

В вашем случае снижение ИПК с 48.6 до 48.0 может быть связано с уточнением данных при окончательном расчете пенсии. Позиция СФР о «плавающей величине» имеет законные основания.

Что можно предпринять:

1. Запросите в СФР письменное разъяснение причин изменения ИПК. Это ваше право согласно ст. 14 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

2. Если вы не согласны с расчетом, подайте письменное заявление о пересмотре размера ИПК с приложением ранее полученных уведомлений.

3. При отказе СФР вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд в порядке, предусмотренном ст. 29 ФЗ № 400-ФЗ.

Важно: предварительные расчеты в уведомлениях действительно не являются окончательными и юридически обязывающими для СФР при назначении пенсии, однако существенное расхождение должно быть обоснованным.

Удачи в делах!