Может ли Китай не признать документы, выданные иностранным государством?
#КНР #РОССИЯ #СНГ #Международное_право
1. Гражданин КНР приехал в Россию в 1990-х сошёлся и длительное время сожительствовал с мигранткой из СНГ, от которой позже заимел ребёнка, рождённого на территории РФ.
2. Государственная регистрация брака между лицами не производилась.
3. При рождении ребёнка в виду географических условий и удалённости от посольств Китая и СНГ,государственная регистрацич рождения ребёнка в посольствах/консульствах, равно как и заключение брака - не производилась. Поскольку соответствующие органы не уведомлялись о рождении ребёнка от гражданина КНР, ребёнок не получил свидетельство о рождении Китая, (《出生医学证明》),
не был зарегистрирован в семейном реестре (戶口)
"хукоу", и не являлся официальным членом семьи гражданина КНР. По этим основаниям, ребёнок
может считаться 黑孩子
"хэйхайцзы" - теневой ребёнок.
4. В свидетельстве о рождении ребёнка российского образца были внесены недостоверные данные касаемо отца, вследствие чего гражданского ребёнку было приобретено со стороны матери.
5. Навестить младшего брата в связи с рождением у того ребёнка решил старший брат, у которого "хукоу" хранилась на праве старшинства. Увидев ребёнка и сожительницу, старший брат данного гражданина фактически являлся свидетелем наличия неформальных, семейных отношений. Спустя короткое время, тот вернулся на Родину, но также не сообщил о наличии и рождении ребёнка у члена семьи. Сын старшего брата, приходящийся рождённому ребёнку двоюродным братом, мог потенциально знать о наличии родственника в РФ, но в виду несовершеннолетнего возраста ограничен в правах.
6. В дальнейшем сожительство не удалось. Отец покинул семью, но при возвращении на Родину не уведомлял компетентные органы о наличии ребёнка заграницей. Инициативы не проявлял.
7. Гражданин КНР неоднократно навещал женщину с ребёнком, но ни разу не сообщал компетентным органам о случившемся.
Матерью ребёнка было принято решение о получении гражданства Российской Федерации, что увенчалось успехом и в дальнейшем стало поводом для передачи гражданства РФ ребёнку.
8. Имея приобретённое гражданство Российской Федерации, по достижению совершеннолетия, ребёнок самостоятельно восстановил связь с предполагаемым отцом, оформил приглашение на въезд в Российскую Федерацию, подал судебный иск о сущности установления сущности отцовства, с досудебной генетической экспертизой на определение родства. Отцовство было действительно признано в пользу истца - ребёнка.
9. Однако в настоящий момент, единственным документом, подтверждающим наличие родственных связей является свидетельство об установлении отцовства образца РФ, как единственно возможного документа.
Сведения о рождении ребёнка до сих пор не внесены в семейный реестр, и для государства Китай ребёнок является незарегистрированным.
Итоги:
- гражданин КНР сожительствовал с иностранкой на территории иного иностранного государства;
- брак между лицами не был оформлен ни в одной из станций;
- при рождении ребёнка посольства стран, к которому относятся их граждане, так же не были уведомлены;
- родственник свидетельствовавший наличие семейных и родственных отношений по возвращению на Родину не сообщил случившимся и не имел доказательств;
- отец навещал женщину и ребёнка, но по прежнему никуда не обращался;
- произошла смена гражданства матери и ребёнка на РФ;
- установлен факт отцовства, документ образца РФ;
- факт признания отцовства в КНР по прежнему отсутствует;
Вопросы:
- как признать отцовство через посольства/консульства КНР? Может ли Китай не признать документы, выданные иностранным государством?
- нормы законодательства каких стран и их статьи нарушил отец семейства, и к чему привело его бездействие?
- Мог ли ребёнок, рождённый на территории РФ получить сразу гражданство РФ по праву рождения?
Здравствуйте.
Как признать отцовство через посольства/консульства КНР?
Через консульство КНР признание отцовства невозможно.
Более того, консульства РФ имеют явное полномочие по регистрации отцовства для граждан России (они выдают свидетельства об установлении отцовства), но консульства КНР официально такое полномочие не осуществляют.
https://pusan.mid.ru/ru/consular-services/zags/vydacha_svidetelstva_ob_ustanovlenii_ottsovstva/
Единственный механизм — через суды КНР.
Может ли КНР не признать документы, выданные иностранным государством?
Однозначного ответа здесь не может быть. Теоретически да, но практически маловероятно в данном случае так как Китай участник международных правовых отношений и является стороной во многих международных договорах. КНР не запрещает признание, но предусматривает право отказать при наличии определённых оснований.
https://chinawindow.ru/2023/11/otmena-konsulskoj-legalizatsii-v-kitae/
Нормы законодательства каких стран и их статьи нарушил отец семейства, и к чему привело его бездействие?
— Нарушены права ребёнка на регистрацию, идентичность и гражданство (международное право). Конвенция ООН о правах ребёнка — право на регистрацию, имя, гражданство, идентичность, право знать родителей; Международный пакт о гражданских и политических правах — обязательная регистрация при рождении, право на имя и гражданство; Конвенция ООН о правах ребёнка — принцип наилучших интересов ребёнка
Все эти нормы ратифицированы как РФ, так и КНР, и обе страны обязаны их соблюдать.
— Нарушены обязанности по содержанию ребёнка.
п. 1. ст. 80 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
— С отца подлежит взысканию алиментов за весь период несовершеннолетия ребёнка как в РФ, так и в КНР после признания отцовства.
п. 1. ст. 81 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 1067 ГК КНР — «Алименты внебрачным детям»
Биологические отцы или биологические матери, которые непосредственно не принимают участие в содержании своих внебрачных детей, обязаны нести расходы по содержанию своих несовершеннолетних детей и своих совершеннолетних детей, неспособных к самостоятельной жизни.
Мог ли ребёнок, рождённый на территории РФ получить сразу гражданство РФ по праву рождения?
Здесь сложно ответить так как не известно гражданкой какой страны является его мать.
Статья 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Здравствуйте!
1. Признание отцовства через посольства/консульства КНР
Признать отцовство в китайских органах власти можно следующим образом:
Свидетельство об установлении отцовства, выданное российским органом ЗАГСа, является законным основанием для дальнейшего оформления соответствующих процедур в китайском семейном реестре. Однако оно должно пройти процедуру легализации, такую как апостиль или консульская легализация, в зависимости от конкретных требований китайского закона.
Легализация включает перевод свидетельства на китайский язык и оформление необходимых документов, включая нотариальные заверения. Эти шаги обязательны для признания документа в Китае.
После прохождения легализации свидетельство может быть представлено в китайские государственные органы, включая посольства и консульства КНР, для внесения сведений о ребенке в семейный реестр («хукоу»).
Признание отцовства в китайской юрисдикции осуществляется через процесс легализации свидетельства об установлении отцовства, полученного в России, и представление соответствующего документа в уполномоченные органы Китая.
2. Нарушения норм законодательства и последствия бездействия отца
Отец семейства совершил ряд нарушений норм международного и национального законодательства, что повлекло серьезные правовые последствия:
-Отсутствие уведомления соответствующих дипломатических представительств государств о факте рождения ребенка нарушает международные нормы, касающиеся семейного статуса и прав несовершеннолетних лиц. Родители обязаны сообщать о рождении ребенка соответствующим властям, особенно если речь идет о международном перемещении граждан.
-Бездействие отца могло привести к нарушениям внутреннего законодательства обеих стран: Несоблюдение порядка регистрации актов гражданского состояния в Китае, поскольку отсутствие записи в семейном реестре («хукоу») лишило ребенка многих социальных гарантий и прав.
Невыполнение обязательств перед ребенком, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, в части материального обеспечения и воспитания.
Последствия включают ограничение возможностей ребенка в сфере образования, здравоохранения и социальной поддержки в обоих государствах.
3. Возможность автоматического приобретения гражданства РФ
Ребенок, рожденный на территории Российской Федерации, имеет право на получение гражданства РФ.
Ребенок получает российское гражданство автоматически, если оба родителя являются иностранцами, проживающими на территории РФ, и государство происхождения родителей не предоставляет ребенку гражданство.
В данном случае ребенок мог претендовать на автоматическое приобретение гражданства РФ по факту рождения на её территории.
ст.ст. 80-81 СК РФ
Но в таком случае, исковое заявление необходимо подавать внутри страны, что подразумевает получение визы на въезд в КНР, наличие определённых навыков для жизни — знание китайского языка, финансовая обеспеченность, жильё, и другое.
По информации сайта, указанного Вами, поясняется, что при признании отцовства сертификат не выдаётся, но должна быть сделана соответствующая запись в домовой книге.
2. Исходя из этого встаёт другой вопрос: «Как поступить, если свидетельство выдано в РФ, но записи нет в хукоу?»
— Предоставляют ли консульства/посольства КНР такие услуги? И как быть, если родитель, гражданин КНР может отказать в признании, с целью избежать ответственности и наказания?
II. Мать, указанная в данной задаче, ранее имела гражданство Республики Кыргызстан, однако рождённый ребёнок находился на территории РФ, свидетельство о рождении было получено Российского образца. По ошибке, гражданство отца записали Кыргызстан.
— имел ли ребёнок основания для получения гражданства РФ в данном случае?