Здравствуйте, меня поймали без прав, ранее был лешон за пьяный руль, штраф ещё не оплатил Что мне будет, можно как то избежать ареста на 15 суток?

Здравствуйте, меня поймали без прав, ранее был лешон за пьяный руль,штраф ещё не оплатил

Что мне будет, можно как то избежать ареста на 15 суток?

, Евгений, г. Магнитогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В вашей ситуации применяются следующие нормы:

1. За управление ТС без прав, будучи лишенным права управления, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

2. Неуплата штрафа за предыдущее нарушение (управление в состоянии опьянения) является отдельным правонарушением по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и влечет:
— штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо
— административный арест до 15 суток, либо
— обязательные работы до 50 часов.

Избежать ареста возможно, так как:
1. Арест — не единственная санкция, суд может назначить штраф или обязательные работы.
2. Арест не применяется к определенным категориям лиц (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ):
— беременным женщинам
— женщинам с детьми до 14 лет
— лицам до 18 лет
— инвалидам I и II групп
— военнослужащим

Рекомендации:
1. Срочно оплатите предыдущий штраф и сохраните квитанцию.
2. На суде предоставьте смягчающие обстоятельства (если есть): наличие иждивенцев, положительные характеристики, состояние здоровья.
3. Выразите раскаяние и готовность впредь не нарушать закон.

Суд учитывает все обстоятельства дела, личность нарушителя и может назначить наказание в виде штрафа или обязательных работ вместо ареста.

Удачи в делах!