Добрый день, Евгений!
В вашей ситуации применяются следующие нормы:
1. За управление ТС без прав, будучи лишенным права управления, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.
2. Неуплата штрафа за предыдущее нарушение (управление в состоянии опьянения) является отдельным правонарушением по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и влечет:
— штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо
— административный арест до 15 суток, либо
— обязательные работы до 50 часов.
Избежать ареста возможно, так как:
1. Арест — не единственная санкция, суд может назначить штраф или обязательные работы.
2. Арест не применяется к определенным категориям лиц (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ):
— беременным женщинам
— женщинам с детьми до 14 лет
— лицам до 18 лет
— инвалидам I и II групп
— военнослужащим
Рекомендации:
1. Срочно оплатите предыдущий штраф и сохраните квитанцию.
2. На суде предоставьте смягчающие обстоятельства (если есть): наличие иждивенцев, положительные характеристики, состояние здоровья.
3. Выразите раскаяние и готовность впредь не нарушать закон.
Суд учитывает все обстоятельства дела, личность нарушителя и может назначить наказание в виде штрафа или обязательных работ вместо ареста.
Удачи в делах!