Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, гуляла с детьми на участке, один ребёнок убежал на другой участок, я за ним и повредила ногу ушиб иениска, растяжение это несчастный случай тли нет?
здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, гуляла с детьми на участке, один ребёнок убежал на другой участок, я за ним и повредила ногу ушиб иениска, растяжение это несчастный случай тли нет?
Добрый день, Наталия!
Ваша ситуация относится к категории несчастных случаев на производстве. Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого работник получил повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.
В вашем случае:
1. Вы получили травму (ушиб мениска, растяжение) во время исполнения своих трудовых обязанностей — при осуществлении присмотра за детьми на прогулке.
2. Травма произошла в связи с выполнением ваших должностных обязанностей — вы следили за безопасностью ребенка, который убежал на другой участок.
Данная ситуация полностью подпадает под определение несчастного случая на производстве. Вам необходимо:
1. Незамедлительно сообщить о произошедшем руководителю детского сада.
2. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации травмы и получения медицинской помощи.
3. Потребовать от работодателя составления акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (в течение 3 дней с момента происшествия).
Работодатель обязан провести расследование несчастного случая (ст. 229 ТК РФ). По результатам расследования вы имеете право на получение страховых выплат от Фонда социального страхования, включая оплату больничного листа в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа работы.
Удачи в делах!