Здравствуйте, должен ли я уплачивать утиль сбор если авто находилось в собственности менее 12 месяцев, собственник умер, а мне досталось по наследству

Здравствуйте,должен ли я уплачивать утиль сбор если авто находилось в собственности менее 12 месяцев, собственник умер ,а мне досталось по наследству.

, Алевтина, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алевтина!

При наследовании автомобиля, который находился в собственности наследодателя менее 12 месяцев, Вам не нужно повторно уплачивать утилизационный сбор.

Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор уплачивается однократно в отношении каждого транспортного средства. Повторная уплата утилизационного сбора в отношении транспортного средства, в том числе при переходе права собственности на транспортное средство, не требуется.

Это правило действует и при наследовании имущества. Переход права собственности на автомобиль в порядке наследования не является основанием для повторной уплаты утилизационного сбора, независимо от того, сколько времени автомобиль находился в собственности наследодателя.

При регистрации автомобиля в ГИБДД после получения свидетельства о праве на наследство Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора предыдущим собственником (если такие документы сохранились), либо документы, подтверждающие, что транспортное средство было выпущено в обращение до введения утилизационного сбора.

Удачи в делах!