Меня нахално заставили патпесать кантрать на ваину у меня 4 дете малинки я хочу дамои

, Петр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр!

Из вашего обращения я понимаю, что вас беспокоит вопрос, связанный с подписанием контракта на военную службу, при этом у вас четверо маленьких детей.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Принуждение к подписанию контракта на военную службу является незаконным. Статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает принцип свободы договора, согласно которому граждане свободны в заключении договора.

2. Если вы подписали контракт под давлением или угрозами, такой контракт может быть признан недействительным в судебном порядке (ст. 179 ГК РФ — сделка, совершенная под влиянием насилия, угрозы).

3. Наличие четверых несовершеннолетних детей может являться основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Это также может быть аргументом при расторжении контракта.

Рекомендую:
— Составить письменное заявление о расторжении контракта на имя командира части
— Приложить документы, подтверждающие наличие четверых несовершеннолетних детей
— Указать в заявлении обстоятельства, при которых был подписан контракт (принуждение)
— Сохранить копию заявления с отметкой о принятии

В случае отказа в расторжении контракта вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия должностных лиц и в суд с требованием о признании контракта недействительным.

Удачи в делах!