Бракоразводный процесс

мы с мужем в браке 5 лет.я не работаю по уходу за ребёнком ребёнку 2 года 7 месяцев.муж ушёл оставив меня с долгами по кредитным карточкам общая сумма кредитов 400.000 все кредиты оформлены на меня.все карточки были взяты во время декретного отпуска.как мне разделить кредиты по полам с мужем.мы подали на развод.куда обратиться и какие документы нужно собрать.на работу я пока выйти не могу ребёнок в садик ещё не ходит сидеть с ним некому.

, курочкина ирина, г. Кинешма

Здравствуйте, Ирина.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если кредитные договоры были заключены в период брака, то по общему правилу, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, сумма задолженности делится в равных долях между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.