Посоветуйте как быть в этом случае и какая сейчас сумма элиментов в Чите Забайкальского края
Здравствуйте ребенку 12 лет хочу подать на элименты отец говорит я не записан в свидетельстве об отцовстае и работы официального постоянного заработка нет. Посоветуйте как быть в этом случае и какая сейчас сумма элиментов в Чите Забайкальского края
Добрый день, Ольга Стадник!
По вашему вопросу о взыскании алиментов предоставляю следующую информацию:
1. Если отец не указан в свидетельстве о рождении:
— Сначала необходимо установить отцовство через суд (ст. 49 Семейного кодекса РФ)
— Для этого подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (можно объединить требования в одном иске)
— Потребуются доказательства отцовства: свидетельские показания, переписка, фотографии, результаты генетической экспертизы ДНК
2. Отсутствие официального заработка у отца:
— Алименты все равно могут быть взысканы
— При отсутствии постоянного дохода алименты устанавливаются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
— Размер определяется судом с учетом максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни
3. Минимальный размер алиментов:
— Законодательно не установлен минимальный размер алиментов
— На одного ребенка обычно взыскивается 1/4 от всех видов заработка (ст. 81 СК РФ)
— В твердой сумме размер привязывается к прожиточному минимуму для детей в регионе
4. Прожиточный минимум для детей в Забайкальском крае:
— На II квартал 2023 года составляет 17 601 рубль (Постановление Правительства Забайкальского края от 20.07.2023 № 325)
— Суд может установить алименты в размере доли от этой суммы
5. Дополнительно:
— Если отец уклоняется от уплаты алиментов, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности
— После установления отцовства и назначения алиментов, при уклонении от уплаты можно обратиться к судебным приставам
Рекомендую:
1. Подготовить доказательства отцовства
2. Подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
3. Ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, если отец будет отрицать родство
Удачи в делах!