Что из этого согласно закону я могу заполнить, а от чего могу отказаться?

добрый день. устраиваюсь на работу медицинской сестрой. в кадрах дали на заполнение анкету, где нужно указать всех своих родственников, фио, год число месяц рождения, место работы, наименование адрес должность и домашний адрес, номер телефона. что из этого согласно закону я могу заполнить, а от чего могу отказаться ??

, мария, г. Санкт-Петербург
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

При устройстве на работу медицинской сестрой заполнять анкету с данными о родственниках (ФИО, дата и место рождения, место работы, адрес, телефоны) не обязаны по закону, если это не связано с особенностями должности и не предусмотрено локальными актами работодателя.

Сбор таких данных должен быть обоснован законными целями, а персональные данные родственников подлежат защите согласно федеральному закону № 152-ФЗ о персональных данных. Вы можете отказаться предоставлять информацию, не относящуюся к вам лично.

Если хотите, могу помочь составить грамотный ответ или обращение по этому вопросу — напишите в личку, помогу защитить ваши права без лишних рисков и вопросов.