Если я устроюсь на официальное место работы, то мои привилегии северной пенсии сохранятся?
Здравствуйте, вопрос в следующем, родилась на крайнем севере, стаж работы в районе крайнего севера 19 лет, двое детей имею ли я право выйти на пенсию раньше чем на материке?
Сейчас переехала в город Новосибирск, в поиске работы. Если я устроюсь на официальное место работы, то мои привилегии северной пенсии сохранятся?
Вы имеете право на северную пенсию и досрочный выход, если проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и общий страховой стаж составляет не менее 20 лет (для женщин).
При переезде в другой регион, например в Новосибирск, северные доплаты сохраняются, если выполнены эти условия. Однако из-за снижения районного коэффициента сумма может уменьшиться, но сама привилегия останется (ст. 30-31 Закона №400-ФЗ).
Официальное трудоустройство на материке не отменит ваших прав на северную пенсию при наличии нужного стажа.
Если нужна помощь в проверке документов и расчетах, чтобы не потерять льготы, могу подсказать подробнее — обращайтесь в личку.