Здравствуйте, ребята заставляют в школе ходить на мероприятия по пушкинской карте, которые проводит библиотекарь, приходя в школу
Здравствуйте, ребята заставляют в школе ходить на мероприятия по пушкинской карте, которые проводит библиотекарь, приходя в школу.
Добрый день, Вероника!
По вашему вопросу о принудительном посещении мероприятий по Пушкинской карте сообщаю следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», Пушкинская карта — это добровольная программа, предоставляющая возможность посещения культурных мероприятий.
2. В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающиеся имеют право на выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин из перечня, предлагаемого организацией.
3. Принуждение к посещению мероприятий, не входящих в обязательную образовательную программу, противоречит принципу добровольности, закрепленному в ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ».
4. Если мероприятия проводятся в рамках учебного плана и являются частью образовательной программы, то их посещение может быть обязательным. Однако использование Пушкинской карты для этих целей не может быть принудительным.
Рекомендации:
— Обратитесь к классному руководителю или директору школы с письменным заявлением, указав на добровольный характер программы Пушкинской карты
— При отсутствии реакции можно направить обращение в районный отдел образования или департамент образования вашего региона
Удачи в делах!