Здравствуйте, моей дочери 16 лет она не хочет жить дома говорит что взрослая и хочет жить самостоятельно, законно ли это

Здравствуйте, моей дочери 16 лет она не хочет жить дома говорит что взрослая и хочет жить самостоятельно , законно ли это.

, надежда, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Это очень деликатная и волнующая ситуация для любой семьи. Понимаю ваше беспокойство.

С точки зрения закона, ваша дочь, будучи несовершеннолетней, не обладает полной дееспособностью для самостоятельного проживания. До достижения 18 лет ее местом жительства по умолчанию считается место жительства ее родителей (или опекунов). Она не может просто взять и уйти из дома без вашего согласия. Если она попытается это сделать, вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о ее розыске как о самовольно ушедшем несовершеннолетнем.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам мудрости и терпения в разрешении этой сложной семейной ситуации.

Динара Замбатова
Юрист, г. Терек

В России несовершеннолетние в возрасте 16 лет не могут самостоятельно решать вопрос о проживании вне семьи без согласия родителей или законных представителей. Право жить и воспитываться в семье закреплено в статье 54 Семейного кодекса РФ, и это право предполагает совместное проживание с родителями, если это не противоречит интересам ребёнка.
Однако существуют механизмы, которые могут предоставить подростку больше самостоятельности:

-эмансипация

Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Надежда! Статья 27 ГК РФ. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.