Здравствуйте, при трудоустройстве в МВД, проходила полиграф, с результатом не согласны полностью

Здравствуйте, при трудоустройстве в МВД, проходила полиграф, с результатом не согласны полностью. Что делать? Якобы не прошла тест по наркотикам и алкоголю. Этого вообще быть не может. Как оспорить? На работу в МВД не берут.

, Анастасия, г. Первоуральск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о несогласии с результатами полиграфа при трудоустройстве в МВД сообщаю следующее:

1. Правовой статус полиграфа:
Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» №342-ФЗ, при поступлении на службу проводятся психофизиологические исследования, в том числе с применением полиграфа. Однако результаты полиграфа не имеют юридической силы доказательства и носят рекомендательный характер.

2. Возможные действия:
— Напишите письменное заявление на имя руководителя подразделения, где проходили тестирование, с просьбой ознакомить вас с результатами и методикой проведения исследования
— Потребуйте повторного прохождения полиграфа у другого специалиста
— Подготовьте медицинские документы, подтверждающие отсутствие употребления наркотиков и алкоголя (если есть)

3. Юридические основания:
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 09.06.2004 №167-О, результаты психофизиологических исследований не могут служить единственным основанием для отказа в приеме на службу.

4. Обжалование:
Вы вправе обжаловать решение об отказе в приеме на службу вышестоящему руководству МВД или в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

5. Доказательства:
Для оспаривания результатов полиграфа рекомендуется пройти независимое медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ и алкоголя. Результаты такого исследования могут быть представлены как доказательство в вашу пользу.

Удачи в делах!