Здравствуйте, при трудоустройстве в МВД, проходила полиграф, с результатом не согласны полностью
Здравствуйте, при трудоустройстве в МВД, проходила полиграф, с результатом не согласны полностью. Что делать? Якобы не прошла тест по наркотикам и алкоголю. Этого вообще быть не может. Как оспорить? На работу в МВД не берут.
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о несогласии с результатами полиграфа при трудоустройстве в МВД сообщаю следующее:
1. Правовой статус полиграфа:
Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» №342-ФЗ, при поступлении на службу проводятся психофизиологические исследования, в том числе с применением полиграфа. Однако результаты полиграфа не имеют юридической силы доказательства и носят рекомендательный характер.
2. Возможные действия:
— Напишите письменное заявление на имя руководителя подразделения, где проходили тестирование, с просьбой ознакомить вас с результатами и методикой проведения исследования
— Потребуйте повторного прохождения полиграфа у другого специалиста
— Подготовьте медицинские документы, подтверждающие отсутствие употребления наркотиков и алкоголя (если есть)
3. Юридические основания:
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 09.06.2004 №167-О, результаты психофизиологических исследований не могут служить единственным основанием для отказа в приеме на службу.
4. Обжалование:
Вы вправе обжаловать решение об отказе в приеме на службу вышестоящему руководству МВД или в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
5. Доказательства:
Для оспаривания результатов полиграфа рекомендуется пройти независимое медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ и алкоголя. Результаты такого исследования могут быть представлены как доказательство в вашу пользу.
Удачи в делах!